Das InnovaKom-Team

Die InnovaKom GmbH besteht aus einem 9-köpfigen Team und wird von Tobias Lauströer und Hans-Jürgen Wagener geschäftsführend geleitet. Im Jahr 2001 haben sich die Unternehmensgründer aus dem Westfälischen Umwelt Zentrum (WUZ) ausgegliedert.


Durch die interdisziplinären Qualifikationen unseres Teams gelingt es uns, innovative und kompetente Beratung für unsere Kunden zu garantieren. Um das zu leisten, legen wir ebenfalls sehr viel Wert auf eine ausgeglichene Arbeitsatmosphäre – dazu zählen wir Zufriedenheit und Freude an unserer Arbeit sowie die gute Gemeinschaft unter uns Kollegen.

 

 

Imke Maria Lankamp

Telefon: 0 52 51 - 16 48 135
E-Mail: Lankamp@innovakom.de

Tobias Kuhaupt

Telefon: 0 52 51 - 16 48 137
E-Mail: Kuhaupt@innovakom.de

Tobias Lauströer

Telefon: 0 52 51 - 16 48 131
E-Mail: Laustroeer@innovakom.de

Daniel Spieker

Telefon: 0 52 51 - 16 48 136
E-Mail: Spieker@innovakom.de

Corinna Sprenger

Telefon: 0 52 51 - 16 48 133
E-Mail: Sprenger@innovakom.de

Gabriele Pauli

Telefon: 0 52 51 - 16 48 130
E-Mail: Pauli@innovakom.de

Corinna Vallbracht

Telefon: 0 52 51 - 16 48 134
E-Mail: Vallbracht@innovakom.de

Hans-Jürgen Wagener

Telefon: 0 52 51 - 16 48 132
E-Mail: Wagener@innovakom.de

Dominika Wollowski

Telefon: 0 52 51 - 16 48 130
E-Mail: Wollowski@innovakom.de

Qualifikationen

Bachelor of Science Umwelttechnik

Diplom-Geographie

Diplom-Ingenieur Umwelttechnik

Diplom-Oecotrophologie

Master of Science Betriebswirtschaftslehre

Referent für Umwelt- und Qualitätsmanagement

Interner Auditor (QM/UM)

ISO/TS 16949 (1st/2nd Party Auditor)

Automotive Core Tools Professional

VDA 6.3 Prozessauditor

VDA 6.4 (2nd Party Auditor)

EFQM-Assessor

IFS/BRC (1st/2nd Party Auditor)

Energieauditor EN 16247

Energieberater

Fachkraft für Arbeitssicherheit

Gewässerschutzbeauftragter

Abfallbeauftragter

Immissionsschutzbeauftragter

Gefahrgutbeauftragter

Datenschutzbeauftragter